Характеристика поселения

Подлесно-Новосельское сельское поселение было образовано 01 января 2006 года на основании закона Брянской области от 9 марта 2005 года «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований в Брянской области». Административным центром сельского поселения является д. Подлесные Новоселки.

Подлесно‑Новосельское сельское поселение расположено в южной части Брянской области и на западе Севского района на расстоянии 130 км от г. Брянска. Поселение входит в состав Севского муниципального района, занимает площадь 26410 га (21,6% площади Севского района), из которых площадь населенных пунктов составляет 247 га.

Подлесно-Новосельское поселение граничит на северо-востоке с Пушкинским сельским поселением, на востоке с Севским городским поселением, на юго-западе и юге с Косицким сельским поселением, на западе с Украиной, на северо-западе с Суземским муниципальным районом.

В состав Подлесно-Новосельского сельского поселения входят 16 населённых пунктов: сёла Орлия, Первомайское, Подывотье, Саранчино, деревни Подлесные Новоселки (административный центр Подлесно-Новосельского сельского поселения), Орлия-Слободка, Светова, Ивачево, Грудская, посёлки Восточная Заря, Поляна, Первый, Второй, Ручеек, Сосница, Лутицкий.

Численность населения на 01 января 2014 года составляет 1321 человек. Работающего населения – 375 человек, неработающих - 998 в том числе: детей дошкольного возраста – 57, учащихся школ – 134, студентов – 62, безработных – 234, пенсионеров – 511.

Экономика Подлесно-Новосельского сельского поселения представлена производством сельскохозяйственной продукции, крупнейшие работодатели – СПК «Подывотье», ООО «РЛ Брянск». Действует лесное хозяйство. Многие заняты в сфере услуг (прежде всего в социальной сфере, сфере муниципального управления, в предприятиях торговли и системы жизнеобеспечения села), кроме этого население занято в натуральном подсобном хозяйстве.

Большинство базовых объектов социальной инфраструктуры сконцентрированы в крупных населённых пунктах поселения: с. Подывотье, с. Первомайское, д. Подлесные Новоселки.

На территории Подлесно-Новосельского сельского поселения в с. Саранчино расположен памятник архитектуры – Никольская церковь, которая требует реставрации, также имеется 12 воинских захоронений.

В поселении имеется 3 учреждения культуры: Подывотский ЦПДК, Подлесно-Новосельский ПК, Первомайский ПДК. 3 библиотеки: Подывотская ЦПБ, Подлесно-Новосельская ПБ, Первомайская ПБ. Также в с. Подывотье имеется отделение сестринского ухода ГБУЗ Севская ЦРБ и ФАПы в д. Подлесные-Новоселки и в с. Первомайское.

На территории поселения расположены 2 школы: МОУ Подывотская средняя общеобразовательная школа, МОУ Первомайская основная общеобразовательная школа. Имеется 3 спортивных сооружений.

Потребительский рынок поселения представлен 11 магазинами, из них 5 магазинов  Севского ГОРПО, 6 частных магазинов.