Пробная новость - Севск

Город Севск — один из древнейших в Брянской области. Археологические исследования свидетельствуют о раннем заселении территории Севска. Впервые Севск упоминается в двух летописях: Воскресеновской и Ипатьевской под 1146 годом, когда он входил в состав Чернигово-Северской земли.

В царствование Ивана Грозного город был укреплён, гарнизон усилен сторожевыми казаками, которые создали здесь Казачью слободу. В середине XVII века Севская крепость вошла в систему вновь созданных оборонительных сторож вдоль юго-восточных рубежей. Удобное местоположение способствовало созданию здесь сильной крепости, сыгравшей в истории России заметную роль. Севск был известен как крупный торговый центр не только на Руси, но и на Западе. После 1683 года город многократно вырос за счёт стрельцов и других служилых людей, высланных сюда из Москвы после стрелецких бунтов. В конце XVII века в Севске чеканилась серебряная монета для украинских территорий, вошедших в состав России — севские чехи. 1687 году в Севске был обезглавлен гетманыч Григорий Самойлович (сын украинского гетмана Ивана Самойловича).